Home » Resultados

Resultados

06-09-2020 III REGATA DE LA LIGA PROVINCIAL DE PONTEVEDRA

Turno para los más pequeños del club en la 3ª regata de la liga provincial de Pontevedra, celebrada en Vigo.

MUJER PREBENJAMIN K1:
- Iria Abilleira: 10ª

HOMBRE BENJAMIN K1:
- Aitor Tilve: 44°

HOMBRE ALEVIN B K1:
- Hugo Lino: 34°
- Alvaro Quintas: 35°
- Miguel Diez: vuelco

¡Enhorabuena a todos, en la próxima más y mejor!

15/09/2020

05-09-2020 TROFEO INTERNACIONAL CONCELLO DE VIGO KAYAK DE MAR

Grandes resultados conseguidos en la tarde de hoy por parte de dos palistas del club, en el Trofeo Internacional Concello de Vigo en la modalidad de kayak de mar.

HOMBRE SENIOR K1 SPRINTER:
- Alejandro Narciso Gonzalez: 🥈
- Manuel Loira: 11°

15/09/2020

05/06/07-09-2020 SELECTIVO NACIONAL SENIOR

Los días 5, 6 y 7 de septiembre se celebró en el embalse de Verducido (Pontevedra) el selectivo nacional, donde estaban en juego las plazas para la copa del mundo de Szeged (Hungría) que se celebrará el 25, 26 y 27 del mismo mes.

Por parte de nuestra entidad, Adrián Sieiro conseguía la plaza en el C2 1000 metros con su compañero Cayetano García, del Náutico de Sevilla. 

En el c1 1000 metros y c2 500, debido al fuerte viento, Adrián no fue capaz de terminar las regatas, y en el c1 200 apenas dos metros para conseguir la 2ª posición, volcaba.

15/09/2020

30-08-2020 CAMPEONATO GALLEGO CADETE

Turno de los cadetes en el Campeonato Gallego de Jóvenes Promesas celebrado esta mañana en Verducido, consiguiendo los siguientes resultados:

MUJER CADETE C1:
Alba María Rodríguez: 🥉

HOMBRE CADETE C1:
Yeray Carballa: 8°
David Guerra: 20°

HOMBRE CADETE C2:
Julen Pérez y Pedro Aboal: 4°
Alvaro Eirabella y David Guerra: 7°

HOMBRE CADETE C4:
Julen Pérez, Alvaro Eirabella, Pedro Aboal y Yeray Carballa: 🥇

🟡CLASIFICACIÓN POR CLUBS🟡

Cadete masculino: 7°
Cadete femenino: 13°

¡Enhorabuena chicos, a seguir!

30/08/2020

29-08-2020 CAMPEONATO GALLEGO INFANTIL

Excelentes resultados conseguidos por los infantiles del club, durante el día de hoy en el Campeonato Gallego de Jóvenes Promesas sobre la distancia de 1000 metros. En la jornada de mañana, se consiguieron los siguientes resultados:


MUJER INFANTIL B C1:

Erika Martínez: 7ª

MUJER INFANTIL A C1:
Iria Tilve: 5ª

HOMBRE INFANTIL B C1:
Alejandro Gómez: 🥈
Adrián López: 5°
Marcos Abilleira: 6°

HOMBRE INFANTIL A C1:
Nicolás Braña: 🥇
German Quintas: 🥉

En la jornada de tarde, tocaron las embarcaciones de equipo en donde se consiguieron los siguientes resultados:

HOMBRE INFANTIL A C2:
Nicolás Braña y German Quintas: 🥇
Miguel López y Francisco Casal: volcaron

MUJER INFANTIL A C2:
Iria Tilve y Erika Martínez:🥈

HOMBRE INFANTIL B C1:
Ruben Fuentes e Ismael Caldas: 🥈
Yeray López e Iker Varela: 7°

HOMBRE INFANTIL A C4:
Adrián López, Marcos Abilleira, Miguel López y Francisco Casal: 🥇

HOMBRE INFANTIL B C4:
Ismael Caldas, Iker Varela, Alejandro Gómez y Ruben Fuentes: 🥉

🟡CLASIFICACIÓN POR CLUBS🟡
- Infantil masculina: 🥈
- Infantil femenina: 23°

¡¡Enhorabuena a todo el equipo infantil, gracias a ellos, cerramos la temporada con 17 medallas y un 2° puesto en la clasificación por clubs!!

30/08/2020

PATROCINADOR OFICIAL

PATROCINADOR OFICIAL - PIRAGUISMO POIO PESCAMAR

CONSERVAS PESCAMAR. www.conservaspescamar.es

AYUDAS ENTES PUBLICOS

AYUDAS ENTES PUBLICOS - PIRAGUISMO POIO PESCAMAR

PIRAGUISMO POIO PESCAMAR

PIRAGUISMO POIO PESCAMAR